Биткойн-рынок не пострадал от китайского запрета на криптовалюту

Posted by Reading Time: 5 minutes

Edited by Maria Kotova
Translated by Veronika Petruleva

CB-Cryptocurrency-in-ChinaКурс биткоина побил новый исторический рекорд, достигнув 11 830 долларов 3 декабря 2017 года и восстановившись после исторического падения стоимости после того, как в сентябре этого года Пекин запретил криптовалюту. Биткойн – это цифровая валюта и платежная система, управляемая децентрализованными компьютерными сетями.

Десятикратное увеличение стоимости биткойнов в прошлом году отражает уровень рыночного оптимизма, который вызывает недоумение у независимых наблюдателей. Это не осталось незамеченным правительством страны, которые недавно запретили все первоначальные предложения монет («Initial coin offering», («ICO»)) или мероприятия по сбору средств для новых предприятий с криптовалютами.

Related-Readings_CB-CB-icons_2017Возрождение Ржавого пояса Китая: Поощрения для иностранного бизнеса и экспатов

Биткойн в Китае

«Bitcoin» был создан в 2009 году Сатоси Накамото, личность которого остается спорным вопросом, как форма электронной равноправной кассовой системы. С тех пор технология криптовалютности стала еще более изощренной и безопасной – ее истоки после глобальной рецессии 2008 года привели к инновациям.

Любая криптовалюта, как биткойн, работает через технологию блокчейн («blockchain»): зашифрованные и связанные данные транзакций, которые включают временные отметки. Новые биткойны освобождаются через процесс под названием майнинг («добыча», «mining»), где транзакции проверяются и добавляются в публичную книгу, известную как блокчейн.

Чтобы быть прибыльной, разработка криптовалюты требует высокой степени вычислительной мощности, что делает Китай идеальной базой для таких операций. Китай является ведущим производителем электроэнергии в мире и обеспечивает важные энергетические субсидии. Майнинг криптовалюты является энергоемким процессом.
Биткойн-шахты создаются через гигантские склады, на которых размещаются тысячи специализированных вычислительных машин для проверки транзакций и выпуска новых биткойнов. Вот почему на Китай приходились более 75 процентов мировой торговли биткойнами до падения в сентябре.

Related-Readings_CB-CB-icons_2017Establishing a Data Center in China

Биткойн все еще популярен, несмотря на запрет

Цифровая и зашифрованная структура биткойна делает его безопасным и защищенным от манипуляций с валютой. Его анонимность также выводит его за пределы контроля центральными банками, что позволяет ему существовать независимо от государственного контроля, например, посредством аудитов или налогового регулирования. Эти характеристики делают его популярным среди различных групп людей, включая спекулянтов, инвесторов и предпринимателей.

Трейдеры, например, смотрят на доходность, которая намного выше, чем от спекуляций на производных, сырьевых товарах или облигациях. Все большее число китайских инвесторов также ценит безопасность биткойна как альтернативных финансовых активов на насыщенном китайском рынке. Наконец, предприниматели стремятся к промышленному применению технологии блокчейн, которая составляет основу биткойна – в разных секторах, таких как логистика и банковское дело Интернета Вещей.

Поэтому неудивительно, что, поскольку государство объявило обмен криптовалютой на материке незаконной, эти операции переместились в Гонконг, Сингапур, Лондон и Эстонию. Биткойны базирующиеся в Китае, как и другая криптовалюта не стали закрываться, вместо этого они переместили свои серверы за границу.

В качестве альтернативы, переводы средств также осуществляются через местную валюту на равноправных кредитных платформах. Пока еще не видно, как долго эти меры смогут избегать государственного запрета.

Related-Readings_CB-CB-icons_2017Обзор рынка Китая: финансовый рынок открывается для ПИИ, Шанхай запустит свободный торговый порт

Мотивация

Внезапный запрет на торговлю и обмен криптовалютой происходит в связи с тем, что правительство пытается сократить отмывание денег и количество финансовых преступлений: таких как сомнительные кредиты, трасты и кредитование небанковских учреждений, а также уклонение от уплаты налогов. Возникает чувство, что биткойн и другая криптовалюта являются просто случайными жертвами ужесточения финансового регулирования.

Тем не менее, поскольку биткойн стал популярным, вокруг него начали разворачиваться преступные действия. Например, власти указывают на громкое дело в Китае, где мошенники собирали 1,82 млрд. долл. США через схему пирамиды, рекламирующую продукт, который они назвали следующей великой криптовалютой.

Помимо борьбы с финансированием незаконной деятельности, преследование криптовалюты помогает достигнуть более значимую цель Пекина по снижению структурных финансовых рисков на рынке. Поскольку криптовалюта функционируют вне государственного контроля, она может представлять опасность для этих усилий.

Тем не менее, Центральный Банк Китая в равной степени заинтересован технологией блокчейн из-за возможности внедрения безопасности зашифрованных данных.

Подобно Банку Англии и Центральным Банкам Швеции, Канады, Сингапура и Индии, Китай также изучает возможность создания собственной цифровой валюты. С этой целью «PBOC» создал Институт исследований цифровых валют в мае этого года и надеется привлечь экспертов в области шифрования, технологии блокчейн и больших данных.

Между тем, японское правительство признало криптовалюту законной формой платежей. В сентябре Япония официально начала лицензировать биткойн-биржи.

 

Мария Котова руководит Русской Палатой в компании Dezan Shira & Associates в Китае. Если Вам необходима помощь по вопросам российских инвестиций в Китай, Вы можете связаться с ней по почте: maria.kotova@dezshira.com.

О нашей компании Asia Briefing является дочерним предприятием Dezan Shira & Associates. Dezan Shira специализируется в области прямых иностранных инвестиций, предоставляя услуги консультирования по вопросам бизнеса и налогообложения, учреждение корпораций, налогового планирования и бухгалтерского обслуживания, организации юридической и налоговой отчетности, начисления заработной платы, проверки финансовой отчетности компании и аудита для международных компаний инвестирующих в Китай, Гонконг, Индию, Вьетнам, Сингапур и другие страны АСЕАН. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, пишите на почту china@dezshira.com или посетите наш сайт www.dezshira.com.

Будьте в курсе последних направлений в бизнесе и инвестициях в Азии, подписавшись на наш бесплатный сервис с последними новостями, комментариями и законодательными обновлениями.

 

Брошюра на Русском

Брошюра «Дэзан Шира и Партнеры» предлагает полный обзор услуг, предоставляемых фирмой. Миссия нашей команды юристов, налоговых экспертов, аудиторов и консультантов Дезан Шира – служить путеводителем для инвесторов в сложной нормативно-правовой среде Азии и помогать по всем аспектам создания, поддержания и экономического роста бизнес-операций в регионе.


China’s Investment Landscape: Finding New Opportunities

China’s foreign investment landscape has experienced pivotal changes this year. The Middle Kingdom can still be a challenging place to do business, but its economy has outperformed expectations. In this issue of China Briefing magazine, we examine how foreign investors can capitalize on China’s latest FDI reforms. First, we outline new industry liberalizations in both China’s FTZs and the country at large. We then consider when an FTZ makes sense as an investment location, and what businesses should consider when entering one. Finally, we give an overview of China’s latest pro-business reforms that streamline a wide range of administrative and regulatory measures.


An Introduction to Doing Business in China 2017

Doing Business in China 2017 is designed to introduce the fundamentals of investing in China. Compiled by the professionals at Dezan Shira & Associates in January 2017, this comprehensive guide is ideal not only for businesses looking to enter the Chinese market, but also for companies who already have a presence here and want to keep up-to-date with the most recent and relevant policy changes.