Обзор рынка Китая: финансовый рынок открывается для ПИИ, Шанхай запустит свободный торговый порт

Posted by Reading Time: 4 minutes

Edited by Maria Kotova
Translated by Veronika Petruleva

Китай предоставит иностранным инвесторам более широкий доступ к своему финансовому рынку.

China Market Review

10 ноября власти обнародовали новый раунд правил либерализации финансового рынка, чтобы активизировать финансовый сектор и предотвратить потенциальные финансовые риски. Хотя власти все еще формализуют некоторые аспекты заявления, ясно, что реформа станет основным благом для финансового рынка.

Правительство позволит иностранным фирмам удерживать контрольный пакет – до 51 процента – от любых совместных предприятий в индустриях ценных бумаг, управлении фондами и фьючерсных отраслях. Это выше текущей отметки в 49 процентов. Эта отметка будет полностью упразднена после трех лет реализации новой политики.

В течение следующих трех лет власти увеличат долю собственности для иностранных компаний в сфере страхования жизни с 50 до 51 процента, и вскоре полностью упразднят эту отметку через пять лет. Примечательно, что текущий 25-процентный лимит на иностранные инвестиции в китайских банках также будет отменен, предоставив иностранным банкам равные позиции в качестве внутренних инвесторов.

Хотя подробный график и план действий еще не обозначены, это заявление является важным шагом на пути к долгожданному открытию финансовой системы Китая. В отличие от насыщенного банковского сектора, в котором доминируют поддерживаемые государством игроки, у отраслей ценных бумаг, страхования и управления фондами появились значительные возможности для роста.

Ожидается, что к 2019 году Китай станет вторым по величине рынком управления активами, а активы под управлением увеличится до 17 триллионов долларов США с настоящих 2,8 триллионов долларов США. Можно прогнозировать, что больше зарубежных финансовых компаний увеличат свое присутствие в Китае, сделав финансовые рынки Китая более конкурентоспособными.

Related-Readings_CB-CB-icons_2017Новый “негативный список” ЗСТ Китая снимает ограничения на иностранные инвестиции

Шанхай откроет порт свободной торговли

Власти объявили о планах развития порта свободной торговли в Шанхае, поскольку город пытается сохранить передовые позиции в рамках экономических реформ после запуска зоны свободной торговли в 2013 году. Согласно сообщениям СМИ, в плане будет сосредоточено внимание на «свободном потоке товаров, капитала и таланта».

В частности, порт свободной торговли подразумевает упрощенное управление капиталом, упраздненные таможенные пошлины, минимальные процедуры таможенных оформлений и более легкий процесс получения разрешения на работу иностранцам по сравнению с Шанхайской зоной свободной торговли. Порт улучшит управление иностранной валютой, изменит налоговые льготы, улучшит систему банковских счетов и ускорит развитие оффшорных юаневых предприятий, чтобы смягчить долговременное ограничения по движению капитала.

Концепция «нахождения на территории, но вне пределов таможни» имеет большое значение в плане, который используется для подражания самым свободным портам в мире, таким как Гонконг и Сингапур. Компании на территории порта могут не только импортировать готовую продукцию, но и участвовать в полной конфигурации цепочки поставок, включая закупку материалов, производство, переработку и маркетинг.

В результате предприятия, занимающиеся переработкой, перевалкой и торговлей в районе порта, могут делиться бонусами. Отрасли, включая портовые услуги, логистику, склады и коммерческие услуги, вероятно, получат максимум от предлагаемого порта свободной торговли.

 

Мария Котова руководит Русской Палатой в компании Dezan Shira & Associates в Китае. Если Вам необходима помощь по вопросам российских инвестиций в Китай, Вы можете связаться с ней по почте: maria.kotova@dezshira.com.

О нашей компании Asia Briefing является дочерним предприятием Dezan Shira & Associates. Dezan Shira специализируется в области прямых иностранных инвестиций, предоставляя услуги консультирования по вопросам бизнеса и налогообложения, учреждение корпораций, налогового планирования и бухгалтерского обслуживания, организации юридической и налоговой отчетности, начисления заработной платы, проверки финансовой отчетности компании и аудита для международных компаний инвестирующих в Китай, Гонконг, Индию, Вьетнам, Сингапур и другие страны АСЕАН. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, пишите на почту china@dezshira.com или посетите наш сайт www.dezshira.com.

Будьте в курсе последних направлений в бизнесе и инвестициях в Азии, подписавшись на наш бесплатный сервис с последними новостями, комментариями и законодательными обновлениями.

 

Брошюра на Русском

Брошюра «Дэзан Шира и Партнеры» предлагает полный обзор услуг, предоставляемых фирмой. Миссия нашей команды юристов, налоговых экспертов, аудиторов и консультантов Дезан Шира – служить путеводителем для инвесторов в сложной нормативно-правовой среде Азии и помогать по всем аспектам создания, поддержания и экономического роста бизнес-операций в регионе.


China’s Investment Landscape: Finding New Opportunities

China’s foreign investment landscape has experienced pivotal changes this year. The Middle Kingdom can still be a challenging place to do business, but its economy has outperformed expectations. In this issue of China Briefing magazine, we examine how foreign investors can capitalize on China’s latest FDI reforms. First, we outline new industry liberalizations in both China’s FTZs and the country at large. We then consider when an FTZ makes sense as an investment location, and what businesses should consider when entering one. Finally, we give an overview of China’s latest pro-business reforms that streamline a wide range of administrative and regulatory measures.


An Introduction to Doing Business in China 2017

Doing Business in China 2017 is designed to introduce the fundamentals of investing in China. Compiled by the professionals at Dezan Shira & Associates in January 2017, this comprehensive guide is ideal not only for businesses looking to enter the Chinese market, but also for companies who already have a presence here and want to keep up-to-date with the most recent and relevant policy changes.