Китай запускает приложение для цифровых юаней — все, что вам нужно знать

Posted by Reading Time: 6 minutes
  • Китай выпустил новое приложение для цифрового юаня для iOS и Android в местных магазинах приложений.
  • Приложение доступно для пользователей в 12 городах Китая и будет доступно для иностранных гостей на зимних Олимпийских играх, но его аудитория будет ограничена.
  • Компания WeChat, принадлежащая Tencent, объявила, что начнет использование цифровых юаней в качестве способа оплаты на своей платформе, потенциально предоставив цифровую валюту более чем 1,2 миллиардам пользователей.

2022 год начался с шага вперед для цифровых юаней (e-CNY), поскольку бета-версия приложения для цифрового юаня была официально запущена для iOS и Android в китайских магазинах приложений. Хотя приложение было доступно для некоторых пользователей в Китае уже более года в рамках ограниченных пилотных программ, приложение впервые свободно доступно для загрузки и использования в любом из выбранных пилотных городов.

Пользователи в 12 городах Китая, включая Шанхай, Пекин и Шэньчжэнь, теперь могут оплачивать товары и услуги с помощью e-CNY. Регистрация возможна через семь традиционных коммерческих банков и два онлайн-банка Китая.

Вскоре после запуска приложения, принадлежащее Tencent приложение для обмена сообщениями и платежная платформа WeChat объявили, что они позволят пользователям использовать e-CNY для оплаты услуг. У платформы более 1,2 миллиардами пользователей, из которых около 750 миллионов активны ежедневно, поэтому огромная аудитория получит доступ к e-CNY. По мнению некоторых аналитиков, цифровой юань сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны других платформ онлайн-платежей, включая саму WeChat.

Народный банк Китая (НБК) – центральный банк Китая – впервые начал тестирование приложения e-CNY в апреле 2020 года, когда было запущено внутреннее тестирование в четырех городах. По данным НБК, с тех пор эта пилотная программа постепенно расширялась за счет приглашений и денежных поощрений, к октябрю 2021 года число зарегистрированных пользователей достигло 140 миллионов.

В мае 2021 года также было объявлено, что e-CNY будет интегрирован в экосистему услуг Alibaba. Это позволяет пользователям приложений Alibaba: ele.me для доставки еды, Hema Fresh для доставки продуктов и платформ электронной коммерции Taobao и Tmall оплачивать заказы с помощью e-CNY — даже несмотря на то, что цифровая валюта является прямым конкурентом платформы Alipay от Alibaba.

Приложение для цифрового юаня в настоящее время доступно только в китайских магазинах приложений и только на китайском языке.

Ниже мы отвечаем на часто задаваемые вопросы о e-CNY и планах правительства Китая по внедрению цифровой валюты.

Что такое e-CNY?

Электронный китайский юань, также известный как цифровой юань и официально именуемый электронным платежом в цифровой валюте (ЭПЦВ), является оцифрованной версией официальной валюты Китая – юаня (RMB). Он эмитируется центральным банком Китая – Народным банком Китая (НБК). Цифровой юань предназначен в основном для использования при частых, мелких розничных покупках и транзакциях.

Электронный юань является частью монетарной базы (M0) страны. Это означает, что цифровая валюта составляет часть «наличных денег», находящихся в обращении.

Является ли e-CNY криптовалютой?

Нет. Цифровой юань — это тип цифровой валюты Центрального банка, который выпускается Народным банком Китая (НБК). Таким образом, это не децентрализованная валюта и e-CNY не работает на блокчейне.

Какова стоимость e-CNY?

e-CNY имеет ту же стоимость, что и юань. В отличие от многих других валют, юань является валютой с фиксированным обменным курсом, а не свободно плавающей валютой, стоимость которой определяется рынком. Стоимость юаня привязана к валютным корзинам, таким как индекс юаней Китайской системы торговли иностранной валютой (КСТИВ), который включает в себя ряд передовых рыночных валют, включая доллар США и евро.

Могу я купить e-CNY?

На данный момент лица, не являющиеся гражданами Китая, не могут купить цифровые юани. Однако существуют каналы, по которым иностранцы могут покупать и торговать физическими юанями – например, покупать юани наличными или покупать фьючерсы на валюту в юанях. Поскольку e-CNY имеет ту же стоимость, что и физический юань, это остается вариантом для иностранных инвесторов, желающих купить юань.

Могу я использовать e-CNY?

Иностранцы могут использовать e-CNY через приложение для цифрового юаня, однако есть несколько условий. Они должны находиться в одном из 12 пилотных городов или районов и иметь банковский счет в одном из утвержденных китайских банков. Регистрация также возможна через WeChat Pay и онлайн-банки, связанные с Alipay, но в пробных версиях вам по-прежнему требовался китайский банковский счет, чтобы пополнить цифровой кошелек с помощью этих двух вариантов.

Как работает приложение для цифровых юаней и цифровой кошелек?

Цифровой кошелек, называемый на китайском языке 数字钱包 (шуцы циенбао), представляет собой онлайн-кошелек, с помощью которого вы можете отслеживать и хранить цифровые юани. Доступ к нему осуществляется через приложение для цифрового юаня 数字人民币 (шуцы женьминби). Приложение для цифрового юаня является основным средством, с помощью которого пользователи могут использовать e-CNY.

Пользователи могут настроить несколько цифровых кошельков в приложении и установить параметры, такие как дневные лимиты расходов, а также приложения и услуги, которые можно оплачивать с помощью кошелька, а также привязать различные банковские карты.

В настоящее время иностранцы могут получить доступ только к ограниченным функциям в приложении для цифрового юаня, поскольку для некоторых вариантов кошелька «более высокого уровня» (тех, которые допускают более высокие лимиты расходов) требуется китайское удостоверение личности. В настоящее время для регистрации без китайского удостоверения личности доступен только кошелек самого низкого уровня, который имеет лимит расходов 5000 юаней в день и 50 000 юаней в год.

Могут ли иностранцы использовать e-CNY на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине?

Несколько местных и зарубежных СМИ сообщили, что Китай предоставит e-CNY иностранным посетителям на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх, которые пройдут с 4 по 20 февраля и с 4 по 13 марта 2022 года, соответственно.

Говорят, что это возможность для НБК представить e-CNY на международном уровне, когда иностранные посетители смогут использовать эту валюту с помощью карт и браслетов e-CNY (похоже, они недоступны в других местах в настоящее время).

Однако, учитывая очень ограниченный круг людей, которые смогут посетить олимпийские объекты (Китай недавно объявил, что не будет продавать билеты широкой публике), аудитория этого международного дебюта будет значительно меньше, чем они возможно надеялись.

Кто управляет приложением для цифрового юаня?

Операторами являются коммерческие банки, которым было разрешено предоставлять населению услуги цифрового кошелька и обмена e-CNY.

В настоящее время существует семь коммерческих банков, которые имеют право предоставлять e‑CNY:

  • Промышленный и коммерческий банк Китая
  • Сельскохозяйственный банк Китая
  • Банк Китая
  • Китайский строительный банк
  • Банк коммуникаций Китая
  • Почтово-сберегательный банк Китая
  • Чайна Мерчантс Банк

И два онлайн-банка:

  • WeBank (WeChat Pay)
  • MyBank (Alipay)

Пользователи имеют доступ к более широкому кругу банков, если они выбирают варианты цифровых платежей, но платежи должны осуществляться через стороннее приложение банка.

Где доступно приложение для цифрового юаня?

Пользователи из следующих 12 городов и районов могут зарегистрироваться для использования приложения e-CNY:

  • Шэньчжэнь, провинция Гуандун
  • Сучжоу, провинция Цзянсу
  • Новый район Сюнъань, провинция Хэбэй
  • Чэнду, провинция Сычуань
  • Шанхай
  • Провинция Хайнань
  • Чанша, провинция Хунань
  • Сиань, провинция Шэньси
  • Циндао, провинция Шаньдун
  • Далянь, провинция Ляонин
  • Пекин (место проведения зимних Олимпийских игр)
  • Чжанцзякоу, провинция Хэбэй (место проведения зимних Олимпийских игр)

Разрешает ли приложение для цифрового юаня переводы между пользователями?

Да, пользователи смогут переводить небольшие суммы денег (сумма будет зависеть от типа имеющегося у них цифрового кошелька) получателям, что позволит людям тратить виртуальные деньги в более неформальной обстановке, например, расплачиваться с другом за еду или переводить деньги уличному торговцу. Пользователи также смогут перевести деньги, просто приложив свои телефоны друг к другу, поскольку приложение работает с технологией NFC.

Чем приложение для цифрового юаня отличается от других мобильных платежей?

Функционально использование e-CNY будет очень похоже на использование других платформ онлайн-платежей, таких как WeChat Pay и Alipay. Сейчас приложение для цифрового юаня позволяет пользователям переводить деньги со своего банковского счета для пополнения цифрового кошелька и выбирать, для каких приложений они хотели бы использовать e-CNY. Alipay и WeChat Pay также имеют цифровые кошельки и разрешают онлайн-платежи сторонних сервисов через свои приложения.

С точки зрения пользователя это очень похоже на то, как работают WeChat и Alipay. Однако, как объяснялось выше, e-CNY, по сути, представляет собой цифровую банкноту и составляет часть общей денежной массы страны. Это означает, что использование e-CNY отличается от использования банковской карты или цифровой платежной платформы (привязанной к банковскому счету), поскольку деньги из этих источников поступают непосредственно со сберегательного или расчетного счета.

Другими словами, когда человек пополняет свой цифровой кошелек со своего банковского счета, он, по сути, снимает наличные деньги со своего счета в виртуальном банкомате.

Кроме того, поскольку e-CNY технически является законным платежным средством в Китае, любой продавец не имеет права отказываться от этого способа оплаты. Однако продавцы могут отказаться от других способов оплаты, таких как WeChat Pay или Alipay.

Пользователи также могут тратить деньги в своих цифровых кошельках, даже если они не подключены к Интернету, поскольку приложение использует технологию NFC.

Будут ли люди пользоваться приложением для цифрового юаня?

В отличие от приложения для цифрового юаня, у WeChat и Alipay есть явное преимущество – платежные функции уже встроены в более крупное «суперприложение», которое имеет целую экосистему услуг и функций и уже пользуется огромной популярностью.

Отчасти поэтому аналитики сомневаются в способности e-CNY конкурировать с существующими игроками и поэтому интеграция e-CNY в WeChat и Alipay имеет решающее значение для его широкого распространения.

С другой стороны, одним из преимуществ использования e-CNY, согласно НБК, является повышенная безопасность и конфиденциальность, которые он предлагает. В документе, опубликованном НБК в июле 2021 года, описывается, как e-CNY использует «различные технологии, включая систему цифровых сертификатов, цифровую подпись и зашифрованное хранилище, чтобы сделать невозможными двойное расходование средств, незаконное дублирование и подделку, фальсификацию транзакций и отказ от их использования».

Приложение для цифрового юаня также предлагает «управляемую анонимность» и придерживается «принципа анонимности для небольших сумм и отслеживаемости для больших сумм». Это означает, что оно позволит пользователям совершать небольшие транзакции без раскрытия личной информации. Это отличает его от Alipay и WeChat Pay, которые требуют подтверждения настоящего имени даже для небольших транзакций. Для этого пользователям требуется загрузить изображение своего удостоверения личности. Пользователям просто нужно указать свой номер телефона, чтобы зарегистрировать кошелек самого низкого уровня в приложении для цифрового юаня.

Однако стоит упомянуть, что в Китае все телефонные номера должны быть привязаны к номеру удостоверения личности, а это означает, что в конечном итоге даже небольшие транзакции будут отслеживаться, но не так просто.

Несмотря на это, изменение отношения потребителей к крупным технологическим компаниям также может способствовать развитию e-CNY. Это уже начинает происходить, поскольку возникают подозрения и разочарование в связи с недобросовестной практикой в ​​потреблении и озабоченность по поводу защиты персональных данных. Если e-CNY сможет успешно позиционировать себя как более безопасный вариант цифровых платежей, он будет набирать силу.

Китайское правительство уже пользуется относительно высокой степенью доверия, и вполне возможно, что однажды потребители предпочтут доверять центральному банку, а не технологическим гигантам.

О нас:

Русская палата Дезан Ширы и Партнеры успешно помогает русскоязычным компаниям выйти и установить свое присутствие в Азиатском регионе включая Китай, Вьетнам, Индию, Гонконг, Сингапур, Индонезию, Малайзию и Филиппины

Россия Брифинг – это первоклассный источник информации о бизнесе в России и российских инвестициях в Азиатском регионе Журнал публикует бизнес- новости о российских прямых инвестициях в Азии на английском и на русском языках

Пожалуйста, напишите Марии Котовой по адресу russia@dezshira.com для получения дополнительной помощи по вопросам ведения бизнеса в Азии, а также посетите наш сайт для более подробной информации.