Водородная энергетика Китая: государственная политика, инвестиционные возможности

Posted by Reading Time: 4 minutes

China's hydrogen energy industry

Водородная энергетика Китая названа одной из шести отраслей будущего. Она предлагает стратегические инвестиционные возможности для иностранных игроков.

Правительство Китая определило водородную энергетику как одну из шести отраслей будущего и недавно обнародовало планы, подчеркивающие ее важность как для энергетики, так и для промышленного развития. Китай уже является крупнейшим в мире поставщиком водорода, производя около 25 миллионов тонн водорода — четверть мирового производства.

Группа компаний China Hydrogen Alliance прогнозирует, что спрос на водород в Китае достигнет 35 миллионов тонн к 2030 году, что составит не менее пяти процентов от энергопотребления страны. Он увеличится до 60 миллионов тонн и 10% к 2050 году, а также 100 миллионов тонн и 20% к 2060 году. Группа компаний ожидает, что объем производства в отрасли достигнет 1 триллиона юаней (157,44 миллиарда долларов США) уже к 2025 году.

Хотя Китай вкладывает значительные средства в водородную энергетику, до сих пор неясно, может ли водород использоваться в качестве экологически чистого источника энергии, подходящего для массового внедрения. С учетом существующих проблем, что ждет водородную энергетику Китая?

Что такое водородная энергетика?

Привлекательность водородной энергетики как чистого возобновляемого источника энергии в значительной степени является теоретической. Водород можно сжигать для получения водяного пара без выделения углерода, что по мнению сторонников этой энергетики дает возможность использовать водород в качестве чистого топлива или энергоносителя для самолетов, автомобилей и в других целях.

Одним из способов получения водорода является электролиз, при котором электрический ток расщепляет молекулы воды на кислород и водород. Если электроэнергия для электролиза получается из возобновляемых источников (таких как солнечная или ветровая энергетика), водородная энергия может быть создана без вредных выбросов углерода. Водород, созданный в результате этого процесса, называется «зеленый водород».

Есть несколько проблем, препятствующих практическому внедрению водородной энергетики. В настоящее время подавляющее большинство водорода производится с использованием ископаемого топлива, что снижает его потенциально положительное воздействие на окружающую среду.

Во всем мире большая часть водорода вырабатывается из природного газа («серый водород»), а самый дешевый и наиболее вредный для окружающей среды водород производится путем сжигания энергетического угля («коричневый водород»). Китай производит около 60% своего водорода из угля и около 25% из природного газа.

Помимо производства водорода, его хранение и транспортировка также сложны. Водород обладает высокой реакционной способностью и делает сталь контейнеров хрупкой, создавая при этом высокий риск взрыва. Разработка инфраструктуры для хранения и транспортировки водорода, а также устройств для использования водорода в потребительских продуктах является узкоспециализированным и дорогостоящим процессом, что приводит к особенно высоким затратам на специалистов и НИОКР.

Каковы планы Китая по развитию водородной энергетики?

В будущем правительство Китая обнародовало планы по производству большего количества водорода и удовлетворению этого растущего спроса за счет более экологичного производства.

Важность, которую китайское руководство придает водородной энергетике, подтверждается ее выдающимся положением в 14-м пятилетнем плане, определяющем направление развития страны на период 2021–2025 годов.

Развитие водородной промышленности вписывается в более широкую энергетическую стратегию Китая. 22 марта 2022 года Национальная комиссия по развитию и реформам и Национальное управление энергетики совместно опубликовали 14-й пятилетний план современной энергетической системы. Этот план направлен на обеспечение безопасности энергоснабжения Китая, усиление мер по обезуглероживанию и внедрение более эффективных методов использования энергии до 2025 года, в которых водородная энергетика должна сыграть ключевую роль.

Разработчики политики назвали водородную промышленность передовой областью и одной из шести отраслей будущего для Китая, отчасти из-за ее роли в обязательстве Китая стать углеродно-нейтральной страной к 2060 году.

Как Китай продвигает промышленное применение водородной энергетики?

В дополнение к планам по увеличению производства и внедрению водородной энергии китайское правительство обнародовало планы по поощрению промышленного применения водородной энергии.

23 марта 2022 года Национальная комиссия по развитию и реформам опубликовала Среднесрочный и долгосрочный план развития водородной энергетики (2021-2035 годы). В этом плане изложена национальная стратегия развития водородной энергетики, дополняющая местные планы, разработанные рядом провинций и городов в этой области.

Согласно плану, к 2025 году Китай должен создать здоровую среду для развития водородной энергетики с помощью соответствующих систем и политик. К 2035 году Китай должен сформировать промышленную систему водородной энергетики и систему применения водородной энергии, в том числе для транспортировки и хранения энергии.

Водородная энергетика также учитывается в планах Китая в отношении ряда других отраслей, таких как автомобили на новых источниках энергии. Например, План развития автомобильной промышленности на новых источниках энергии предусматривает увеличение количества водородных заправочных станций с 72 в середине 2020 года до 2000 к 2035 году, что демонстрирует тесную связь между развитием водородной энергетики и развитием автомобилей на новых источниках энергии.

Каковы есть возможности и проблемы для иностранных инвесторов?

Инвестиции в зеленую энергию в Китае предлагают значительные, но труднодоступные возможности.

С одной стороны, у Китая есть амбициозные планы по обезуглероживанию и превращению в мирового лидера в области экологически чистых технологий, что ведет к многочисленным инвестициям и стимулам для развития смежных отраслей. С другой стороны, в энергетике традиционно доминируют государственные предприятия, многие местные компании получают субсидии, которые затрудняют работу иностранных конкурентов, при этом скептики указывают на зависимость от иностранных поставщиков в области энергетической безопасности.

Помимо производства, хранения и транспортировки водородной энергии, возможности для иностранных инвесторов появятся в отдельных областях применения, таких как водородные топливные элементы. Например, в 2020 году японская автомобильная компания Тойота создала совместное предприятие с китайским производителем водородных топливных элементов Beijing SinoHytec для производства топливных элементов для китайского рынка.

В свете проблем, с которыми сталкивается водородная энергетика, иностранные инвесторы должны действовать стратегически при входе на рынок Китая – например, за счет партнерских отношений с местными компаниями для получения доступа к рынку.

Как и в других областях, где Китай стремится внедрить передовые технологии, компаниям необходимо балансировать между предложением востребованных технологий и ноу-хау, при этом защищая свою интеллектуальную собственность и положение на рынке, что делает поиск партнеров и прединвестиционную стратегию еще более важными.

О нас

Русская палата Дезан Шира и Партнеры успешно помогает русскоязычным компаниям выйти и установить свое присутствие в Азиатском регионе включая Китай, Вьетнам, Индию, Гонконг, Сингапур, Индонезию, Малайзию и Филиппины

Россия Брифинг – это первоклассный источник информации о бизнесе в России и российских инвестициях в Азиатском регионе Журнал публикует бизнес- новости о российских прямых инвестициях в Азии на английском и на русском языках

Пожалуйста, напишите Марии Котовой по адресу russia@dezshira.com для получения дополнительной помощи по вопросам ведения бизнеса в Азии, а также посетите наш сайт для более подробной информации.